Кругозор абсорбции как ключевой фактор диффузии инноваций



Кругозор абсорбции как ключевой фактор диффузии инноваций
Автор: А. И. Коваленко
Дата написания: 2015
Издательство: Синергия
ISBN:
Цена: 152.00 Руб.
заказать | скачать | читать

В статье рассматриваются причины низких темпов внедрения высокотехнологичных инноваций предприятиями традиционных отраслей промышленности. Авторы в качестве основной причины низких темпов внедрения и использования инноваций представителями традиционных отраслей хозяйства называют их недостаточную информированность об уровне развития технологий. Авторы адаптируют известную модель Агиона «расстояния до переднего края» так, чтобы она была применима к межотраслевому и межфирменному уровню принятия решения. Полученная модель позволяет в каждом конкретном случае (отрасли или фирмы) ответить на вопрос о том, что более эффективно – разработка собственных инноваций или внедрение ранее разработанных, «чужих» инноваций. Чем ближе фирма (или отрасль) находится к «переднему краю» технологического развития, тем больше выгод она получит от разработки собственных инноваций. Чем больше расстояние до «переднего края» технологий, тем выше инновационный потенциал фирмы (или отрасли) и тем более эффективным будет заимствование, внедрение и использование ранее разработанных инноваций.

Гениальная мысль: Есть книги, из которых можно узнать обо всем и ничего не понять. Гёте И. В.

Отличная шутка: Идет каталонец и видит монету в 200 песет, валяющуюся, как бы это поделикатней сказать, в... грязи. Он впадает в глубокое раздумье и никак не может решить, стоит ли пачкаться из - за такой суммы. Наконец решение найдено - каталонец вынимает монету в 500 песет и бросает ее туда же, где лежит первая. Затем без всяких колебаний лезет в это самое и достает обе монеты. Потому что из - за мелочи пачкаться действительно глупо, а 700 песет - уже деньги.

Как получить каталог

  • Посмотреть на сайте

    Смотреть наш актуальный каталог можно прямо на сайте, но для заказа рекомендуем скачивать его в формате Excel и уточнять все детали по электронной почте...

  • Скачать в формате Excel

    Нажмите, чтобы скачать: файл в формате Excel, размером 869888 байт, обновленная версия от 10 May 2021 23:01.

  • Получить по электронной почте

    Запрос на каталог, заказы и любые вопросы присылайте в любое время по адресу dvdomdv@mail.ru.

что почитать

Новые книги!