Записки военного пилота. Мое хобби – нумизматика

О книге Записки военного пилота. Мое хобби – нумизматика Владимира Владимирова.

Собирательство старых монет в России переживает сегодня настоящий бум. Связано это, в первую очередь, с тем, что информации по нумизматике в интернете немереное количество и самые широкие слои населения к этой информации имеют неограниченный доступ.

Каких-то десять лет назад, среди коллекционеров увлекающихся нумизматикой можно было выделить такие группы, как:

1. «Академические» коллекционеры. Люди, которые собирают монеты по эпохам и периодам, старательно изучают всяческие разновиды одной и той же монеты. Для которых важна, в первую очередь, не стоимость монеты, а ее редкость. Которые, составляя коллекцию, ведут обязательный документированный учет монет с их подробным описанием. Это костяк сообщества, пока они есть, нумизматика будет не только хобби, но и наукой. К этой группе относятся все известные коллекционеры-нумизматы, составители популярных каталогов, обладатели богатейших коллекций. В эту группу входят и коллекционеры малоизвестные, но также увлеченные изучением монет.

2. Пожалуй, самая большая группа – это люди, которых коснулась эта страсть и они собирают и даже систематизируют, кто как может, собственные коллекции. Но, реально, эти люди, сложив в кармашки свои сокровища, больше к ним не притрагиваются. Если и открывают альбомы, то только для того, чтобы полюбоваться самому или похвастаться перед гостями.

3. Третья – люди, которые собирают «красивые» монеты. Как правило, никакой системы не существует, понравилась монета, значит она будет в коллекции.



Как получить каталог

  • Посмотреть на сайте

    Смотреть наш актуальный каталог можно прямо на сайте, но для заказа рекомендуем скачивать его в формате Excel и уточнять все детали по электронной почте...

  • Скачать в формате Excel

    Нажмите, чтобы скачать: файл в формате Excel, размером 869888 байт, обновленная версия от 10 May 2021 23:01.

  • Получить по электронной почте

    Запрос на каталог, заказы и любые вопросы присылайте в любое время по адресу dvdomdv@mail.ru.

что почитать